知名分析师
新财富最佳分析师排名 | 证券业金牛分析师名单 | 证券业水晶球分析师名单 |
证券业金牛分析师名单 |
研究领域 | 名次 | 所属机构 | 分析师 |
---|---|---|---|
(C)采掘行业研究 | 1 | 招商证券 | 卢平 , 王培培 |
2 | 申银万国 | 詹凌燕 | |
3 | 兴业证券 | 刘建刚 | |
4 | 华创证券 | 韩振国 , 高羽 | |
5 | 齐鲁证券 | 刘昭亮 , 龚云华 | |
入围奖 | 中信证券 | 罗泽汀 | |
(C)餐饮旅游行业研究 | 1 | 东方证券 | 杨春燕 |
2 | 中信证券 | 姜娅 | |
3 | 国信证券 | 曾光 | |
4 | 国金证券 | 毛峥嵘 | |
5 | 国泰君安 | 许娟娟 | |
(F)房地产行业研究 | 1 | 国泰君安 | 孙建平 , 李品科 |
2 | 长江证券 | 苏雪晶 , 乐加栋 | |
3 | 中信证券 | 陈聪 | |
4 | 申银万国 | 殷姿等 | |
5 | 华泰联合 | 鱼晋华 , 周雅婷 | |
入围奖 | 广发证券 | 赵强 , 沈爱卿 , 徐军平 | |
(F)纺织服装行业研究 | 1 | 中信证券 | 李鑫 , 鞠兴海 , 汪蓉 |
2 | 招商证券 | 王薇 , 张永为 | |
3 | 光大证券 | 李婕等 | |
4 | 东方证券 | 施红梅 | |
5 | 申银万国 | 王立平 , 戴卉卉 | |
(G)公用事业行业研究(含新能源、节能环保) | 1 | 中信证券 | 吴非 , 王海旭 , 杨凡 |
2 | 招商证券 | 彭全刚 | |
3 | 国金证券 | 赵乾明 | |
4 | 海通证券 | 陆凤鸣 , 张浩 , 牛品 | |
5 | 英大证券 | 叶旭晨 , 卢小兵 , 齐骏 | |
入围奖 | 华创证券 | 李大军 | |
入围奖 | 华泰联合 | 王海生 , 袁瑶 , 周衍长 | |
(G)固定收益方向研究 | 1 | 申银万国 | 屈庆 , 唐玲娟 |
2 | 华泰联合 | 林朝晖 , 梁山 , 徐莹莹 | |
3 | 国泰君安 | 陈岚 , 黄纪亮 | |
4 | 中投证券 | 何欣 , 申俊华 , 王纯 , 覃圣尧 | |
5 | 中信建投 | 黄文涛 , 胡艳妮 | |
(H)黑色金属行业研究 | 1 | 长江证券 | 刘元瑞 |
2 | 齐鲁证券 | 笃慧 , 周涛 | |
3 | 国信证券 | 郑东 , 秦波 | |
4 | 招商证券 | 张士宝 | |
5 | 申银万国 | 郑治国 | |
(H)宏观经济领域研究 | 1 | 安信证券 | 高善文 , 莫倩 , 尤宏业 , 高伟栋 |
2 | 国泰君安 | 姜超 , 王虎 , 吕春杰 , 汪进 , 王喆 | |
3 | 中信证券 | 诸建芳 , 孙稳存 , 董利 , 吴玉立 , 刘霖林 | |
4 | 申银万国 | 李慧勇 , 孟祥娟 , 陈康 | |
5 | 方正证券 | 汤云飞 , 王宇琼 | |
(H)化工行业研究(含新材料) | 1 | 申银万国 | 周小波 , 林开盛 , 马昕晔 |
2 | 兴业证券 | 郑方镳 , 毛伟 | |
3 | 中信证券 | 殷孝东 , 黄莉莉 | |
4 | 长江证券 | 冯先涛 | |
5 | 国信证券 | 刘旭明 , 张栋梁 , 吴琳琳 | |
入围奖 | 光大证券 | 程磊 , 王席鑫 , 张力扬 | |
(J)机械设备行业研究(含高端装备制造) | 1 | 国金证券 | 董亚光 |
2 | 招商证券 | 刘荣 | |
3 | 中信证券 | 郭亚凌 , 薛小波 , 张霆 , 杨绍辉 | |
4 | 申银万国 | 李晓光 , 黄夔 , 赵隆隆 , 王喆 | |
5 | 方正证券 | 张远德 | |
入围奖 | 安信证券 | 张仲杰 , 林晟 , 王书伟 | |
入围奖 | 银河证券 | 邱世梁 , 邹润芳 | |
(J)家用电器行业研究 | 1 | 中信证券 | 胡雅丽 , 廖欣宇 |
2 | 国信证券 | 王念春 | |
3 | 国金证券 | 王晓莹 | |
4 | 广发证券 | 袁浩然 | |
5 | 国泰君安 | 方馨 | |
(J)建筑建材行业研究 | 1 | 国泰君安 | 韩其成 |
2 | 中信证券 | 杨涛 , 曾豪 , 潘建平 | |
3 | 华泰联合 | 周焕 , 鲍雁辛 | |
4 | 申银万国 | 王丝语 , 王胜 , 张圣贤 | |
5 | 民生证券 | 王小勇 | |
入围奖 | 海通证券 | 江孔亮 , 蒲世林 | |
(J)交通运输行业研究 | 1 | 国信证券 | 郑武 , 陈建生 , 岳鑫 |
2 | 兴业证券 | 曾旭 , 纪云涛 , 王爽 | |
3 | 国金证券 | 黄金香 | |
4 | 华泰联合 | 李军 , 范倩蕾 , 周晔 | |
5 | 招商证券 | 姚俊 , 罗嫣嫣 | |
(J)交运设备行业研究(含新能源汽车) | 1 | 中信证券 | 李春波 , 许英博 |
2 | 广发证券 | 黎韦清 , 杨华超 , 汤俊 | |
3 | 申银万国 | 姜雪晴 | |
4 | 招商证券 | 汪刘胜 , 唐楠 | |
5 | 华泰联合 | 姚宏光 , 黄未樵 | |
入围奖 | 平安证券 | 王德安 , 余兵 | |
(J)金融工程领域研究 | 1 | 国信证券 | 葛新元 , 董艺婷 , 焦健 , 戴军 , 阳璀 , 周琦 , 黄志文 , 徐左乾 , 秦国文 |
2 | 申银万国 | 提云涛 , 杨国平 , 朱岚 , 刘敦 , 马骏 , 袁英杰 , 刘均伟 , 蒋俊阳 | |
3 | 华泰联合 | 王红兵 , 谢江 , 曹力 , 左杰 , 杨戈 | |
4 | 长江证券 | 范辛亭 , 俞文冰 , 夏潇阳 , 叶涛 | |
5 | 国泰君安 | 蒋瑛琨 , 吴天宇 , 何苗 , 刘富兵 , 杨喆 | |
入围奖 | 中信证券 | 严高剑 , 马坚 , 林小驰 , 林晓明 , 练海俊 | |
(N)农林牧渔行业研究 | 1 | 申银万国 | 赵金厚 |
2 | 中信证券 | 毛长青 , 施亮 | |
3 | 海通证券 | 丁频 | |
4 | 齐鲁证券 | 谢刚 | |
5 | 方正证券 | 陈光尧 , 张保平 | |
(Q)轻工制造行业研究 | 1 | 申银万国 | 周海晨 |
2 | 中信证券 | 朱佳 | |
3 | 东方证券 | 郑恺 | |
4 | 招商证券 | 王旭东 , 濮冬燕 | |
5 | 国泰君安 | 王峰 | |
(S)商业贸易行业研究 | 1 | 中信证券 | 赵雪芹 , 胡维波 |
2 | 海通证券 | 路颖 , 潘鹤 , 汪立亭 | |
3 | 广发证券 | 欧亚菲 , 訾猛 | |
4 | 国信证券 | 孙菲菲 , 祝彬 | |
5 | 光大证券 | 唐佳睿 | |
入围奖 | 华泰联合 | 耿邦昊 | |
入围奖 | 申银万国 | 金泽斐 , 陶成知 | |
(S)食品饮料行业研究 | 1 | 申银万国 | 童驯等 |
2 | 中信证券 | 黄巍 , 闻宏伟 | |
3 | 国泰君安 | 胡春霞 , 林园远 | |
4 | 银河证券 | 董俊峰 , 周颖 | |
5 | 国信证券 | 黄茂 | |
入围奖 | 招商证券 | 朱卫华 | |
(T)TMT行业研究 | 1 | 方正证券 | 盛劲松 |
2 | 东方证券 | 陈刚 , 王天一 , 周军 , 吴友文 | |
3 | 国金证券 | 程兵 , 陈运红 , 易欢欢 | |
4 | 民生证券 | 尹沿技 , 李晶 , 卢婷 | |
5 | 中信证券 | 皮舜 , 张新峰 , 宫俊涛 | |
入围奖 | 光大证券 | 周励谦 , 符健 , 张良卫 | |
入围奖 | 招商证券 | 张良勇 , 赵宇杰 , 鄢凡 | |
(T)投资策略方向研究 | 1 | 安信证券 | 程定华 , 范妍 , 诸海滨 |
2 | 兴业证券 | 张忆东 , 吴峰 , 李彦霖 , 蒋仕卿 , 刘晓清 | |
3 | 中信建投 | 周金涛 , 陈祥生 , 安尉 , 吴启权 , 郑联盛 , 王洋 , 刘之意 | |
4 | 华泰联合 | 穆启国 , 冯伟 , 姚卫巍 , 冶小梅 , 刘湘宁 | |
5 | 国泰君安 | 王成 , 钟华 , 时伟翔 , 张晗 | |
入围奖 | 长江证券 | 李冒余 , 邓二勇 | |
入围奖 | 银河证券 | 孙建波 , 秦晓斌 , 王皓雪 , 李亚明 | |
入围奖 | 中信证券 | 郤峰 , 陈华良 , 刘浩波 , 刘津 | |
(Y)医药生物行业研究 | 1 | 申银万国 | 罗鶄 , 娄圣睿 |
2 | 招商证券 | 李珊珊 , 徐列海 | |
3 | 东方证券 | 李淑花 , 江维娜 , 庄琰 | |
4 | 国信证券 | 贺平鸽 , 丁丹 | |
5 | 国金证券 | 李敬雷 , 李龙俊 , 黄挺 | |
入围奖 | 中投证券 | 周锐 | |
入围奖 | 中信证券 | 李朝 | |
(Y)有色金属行业研究 | 1 | 华泰联合 | 叶洮 , 张勇 , 刘晓 , 王茜 |
2 | 民生证券 | 巨国贤 , 黄玉 , 滕越 | |
3 | 长江证券 | 葛军 | |
4 | 方正证券 | 邓新荣 | |
5 | 国信证券 | 彭波 | |
入围奖 | 安信证券 | 衡昆 , 叶鑫 | |
入围奖 | 申银万国 | 叶培培 , 郭鹏 | |
中国证券业金牛分析师证券公司综合研究实力奖 | 1 | 中信证券 | |
2 | 申银万国 | ||
3 | 国泰君安 | ||
4 | 国信证券 | ||
5 | 招商证券 |